Nous aimons comprendre

Comprendre nos clients, ce qu’ils attendent de nous. Comprendre les meilleures pratiques en Gestion Comptable. Comprendre les difficultés de nos clients pour trouver de meilleures solutions.

Nous aimons résoudre les problèmes

Notre équipe est là pour vous aider à trouver des solutions.

Nous sommes pragmatiques

Nous considérons la valeur concrète des choses, l'efficacité par la pratique.

Nous sommes des professionnels

Comptant plus de 20 ans d'expériences, notre équipe saura vous démontrer notre professionalisme.

SRGCNotre mission

Nous avons pour but d'aider les entrepreneurs a atteindre les objectifs qu'ils se sont fixés et de les aider a simplifier la gestion de leur entreprise au quotidien. Nous sommes en mesure d'offrir des services professionnels personnalisés à notre clientèle et ce, à une tarification compétitive et adaptée aux besoins des PME. L'étendue de nos services saura répondre à vos besoins particuliers d'entreprise.

Services aux entrepreneurs

Nous offrons un soutien solide aux entrepreneurs allant d'un service de tenue des livres comptables, d'un suivi de fin de mois, de consultations téléphoniques sur les logiciels comptables, jusqu'a la production d'états financiers périodiques et de rapports prévisionnels.

Formation

Nous sommes aussi en mesure d'offrir a votre entreprise de la formation personnalisée sur plusieurs logiciels comptables dont notamment avec les logiciels SAGE et ACOMBA. Cette formation peut se faire à domicile ou à nos bureaux.

Services

Services de comptabilité et Services de paie

Services Ce que nous offrons

Services de comptabilité

  • Tenue de livres
  • Gestion des comptes clients.
  • Gestion des comptes fournisseurs
  • Déclaration TPS et TVQ
  • États financiers mensuels
  • T5018
  • Représentation auprès des 2 paliers gouvernementaux (fédéral et provincial)
  • Implantation de systèmes comptables
  • Formation
  • Rapports gouvernementaux
  • Soutien administratif

Services de paie

  • Préparation de la paie
  • Chèques informatisées
  • Dépôt direct
  • Relevé d'emploi
  • Déduction a la source (DAS)
  • Rapport CCQ
  • Rapport CPA
  • Rapport CSST
  • Sommaires T4 et Relevé 1

Service de Formation

  • Formation en entreprise ou à nos bureaux
  • Implantation de système comptable
  • Révision et instauration des processus de contrôle interne
  • Soutien à distance sur tous les logiciels comptables.

Notre équipe de direction Travaillez avec des professionels

Nous nous appliquons à maintenir une relation d'affaires personnalisée avec chacun de nos clients, ainsi qu'un haut niveau de compétence. Nous sommes en mesure de vous offrir un appui solide dans la prise de décisions et dans plusieurs cas, être un agent de changement.
Josée Lalancette
DIRECTRICE Josée Lalancette Responsable de la formation jlalancette@srgc.ca – 332
Sylvie Parent
DIRECTRICE Sylvie Parent sparent@srgc.ca – 324
Employée Chantal Morin cmorin@srgc.ca – 327
Employée Geneviève Dumont gdumont@srgc.ca – 325
Employée Jocelyne Desmarais jdesmarais@srgc.ca – 330
Employée Johanne St-Aubin jstaubin@srgc.ca - 331
Employée Josée St-Jacques jstjacques@srgc.ca – 321
Employée Manon St-Jacques mstjacques@srgc.ca – 326
Employé Marc-André Gouin magouin@srgc.ca – 322
Employée Maureen Lewin mlewin@srgc.ca -328
Employée Mélissa Bilodeau mbilodeau@srgc.ca – 323
Employée Nicole Coulombe ncoulombe@srgc.ca – 329

Nos informations Contactez nous

Adresse 3053, boul. de la Pinière Terrebonne
Téléphone 450 471 8448
Fax 450 471 9475